Центральный Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 сентября 2023 года. Об этом сообщается в Telegram-канале ЦБ.

В Центробанке уточнили, что в том случае, если вклад был открыт до 9 марта 2022 года, владелец сможет снять сумму остатка денежных средств на 00 часов дня введения ограничений, если человек еще не воспользовался такой возможностью. Максимальная сумма, которую можно снять — 10 тысяч долларов США или эквивалентную сумму в евро. Остальные денежные средства можно получить только в рублях.

Выплачиваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России для средств, размещенных на счете до 9 сентября 2022 года. Средства, размещенные начиная с этой даты, выдаются по курсу банка. Иностранная валюта выдается в долларах США или в евро, независимо от валюты вклада или счета, — уточнили в пресс-службе ЦБ.

В Банке пояснили, что мера продолжает действовать в связи с антироссийскими санкциями со стороны Запада. Из-за этого у отечественных финансовых организаций нет возможности приобретать наличную иностранную валюту европейских стран.

Ограничения, которые продолжили действовать

Иностранную валюту западных стран можно снять только с тех вкладов, которые были открыты до 9 марта 2022 года. При этом снять можно только сумму в пределах 10 тысяч долларов США в том случае, если сумма не превышает остаток на момент принятия ограничений. Есть и один плюс для владельцев счета — банки все также не могут взимать комиссию при выдаче денежных средств в валюте со счетов.

Остальные денежные средства со счета владелец тоже может получить, но только в рублях. Пересчет производится по действующему курсу ЦБ в том случае, если иностранная валюта была размещена до 9 сентября 2022 года. Если деньги появились на вкладе позже, то расчет проводится по внутреннему курсу банка. Ограничений для граждан на покупку наличной валюты не вводится.

Ограничения для вывода денег за рубеж продолжают действовать до 31 марта 2023 года. Жители России смогут перевести до 1 млн долларов в течение месяца. По системам денежных переводов эта сумма не должна превышать 10 тысяч долларов.

Как ранее рассказала Мойка78, ЦБ заявил о намерении продлить действие ограничений на снятие валюты. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, в настоящий момент не существует «возможности для какой-то системной либерализации валютных ограничений».