Уже завтра будем праздновать Международный женский день. И хотя изначально 8 Марта возник как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию, со временем смысл праздника во многих странах изменился. Но, какое бы отношение не было у женщины и ее окружения к этому дню, можно провести его так, чтобы порадовать себя. В Петербурге к 8 марта можно найти любое развлечение на любой кошелек, будь то поход в театр, на выставку или на прогулку. Мы подготовили подборку для тех, кому не хочется тратить лишние деньги, но и сидеть дома тоже кажется скучным.

Чем заняться в Петербурге бесплатно 8 марта

Погулять по Царскому Селу

Царское Село в этом году подготовило для жительниц Северной столицы и туристок бесплатный вход на экспозицию в Ратной палате. Режим работы музея — с 10:00 до 18:00, вход на экспозицию закрывается в 17:00.

Представительницы прекрасного пола смогут посетить все разделы выставки. Среди них «Искусство и культура в годы войны» и «Императорская семья в годы войны. Благотворительность». В экспозиции представлены мундирные платья супруги и дочерей Николая II, посуда, предметы походного быта начала прошлого века, а также одежда сестер милосердия, сообщает пресс-служба Царского Села.

Узнать об архитектуре Татарстана

В Петербурге в галерее «Точка» с 25 февраля по 30 апреля проходит выставка фотографа из Казани, члена Союза фотохудожников России Андрея Артиса. Вход на экспозицию бесплатный. Посетить выставку можно не только в Международный женский день, но и позже. График работы: вторник, суббота, воскресенье — с 12 до 20 часов, среда, четверг, пятница ― с 10 до 20 часов.

Выставка может быть интересна тем, кто увлекается архитектурой. Посетительницы смогут увидеть Казанский кремль, Дворец земледельцев, Белую мечеть, мечеть Кул-Шариф и другие достопримечательности Казани через призму монохромности.

Покататься на коньках у Флагштока

Любительницы активного отдыха смогут провести женский день, катаясь на коньках у Флагштока рядом с Газпром Ареной. С 12 января по 12 марта вход свободный с 8:30 до 16:00 и по выходным на сеансах в 8:30 и 10:00. Провести время на катке можно в компании подруг, тем самым сэкономив на развлечениях 8 марта, подышать свежим воздухом и порадовать себя приятной компании.

Посетить фестиваль и посмотреть выставки

В Академии Штиглица с 21 февраля в рамках фестиваля открыта выставка преподавателей и студентов «Мир глазами художника». Выставочный зал расположен в Соляном переулке в доме 15. Кроме художников из России в выставке принимают участие зарубежные студенты. Также в рекреации дома 13 проходит выставка российско-индийских учеников академии в рамках Международного фестиваля «Красота и дружба — основа мира на планете».

Ранее Мойка78 рассказала о возможности бесплатного посещении музея Эрмитаж для представительниц прекрасного пола и их спутников 8 марта. Сообщалось, что приобрести билеты можно будет в кассах, если они останутся. Правда, все билеты разобрали за сутки. На сайте Эрмитажа на странице акции написано: «Билетов по заданным параметрам поиска нет в наличии. Попробуйте посмотреть другие варианты (вид билета, маршрут, дата и пр.)».