Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, умерший в апреле 2022 года, при жизни называл годы возрождения СССР. По его словам, это произойдет в ближайшее десятилетие.

В своем выступлении, которое опубликовано на сайте ЛДПР в 2016 году, Жириновский заявлял о скором возрождении СССР, но уже в ином виде: «Придет время и мы снова восстановим всю территорию бывшего СССР». Политик утверждал, что «это будет демократическое государство без коммунистов с территориальным делением на 60 губерний».

Фундаментом будущего государства, как утверждал Жириновский, может стать Таможенный союз, куда сейчас входят пять государств: Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения.

«Если еще десять республик бывшего СССР согласятся на такое объединение, то Советский Союз будет возрожден уже в более мощном и современном виде»,
— говорил политик.

Помимо этого, в состав будущего государства может войти Приднестровье, которое вышло из состава Молдавии, стремясь к независимости. Такая же ситуация произошла и с Нагорным Карабахом, Абхазией и Южной Осетией — «все в соответствии с законом».

«Мы не захватываем — мы признаем их независимыми. И если они не смогут свою независимость защитить, мы им предлагаем войти в состав России»,
— отмечал Жириновский.

Жириновский утверждал, что именно так может образоваться «практически бывший СССР, только в усеченном варианте.

«Часть Молдавии, часть Грузии, часть Азербайджана, вся Армения. Я вас уверяю, при хорошей обработке Таджикистана и он согласится войти в состав новой России. Я бы это назвал «Большая Россия» или «Русский мир». Еще Киргизия — она не выдержит из-за отсутствия ресурсов. Потом вслед за ними и Туркмения, и Афганистан»,
— добавлял политик.

Политик также предрекал, что Евросоюз развалится после наплыва мигрантов. «Европейский колхоз», как называл Жириновский страны ЕС во главе с Брюсселем, начнет загибаться от голода, так как Россия откажется от торговли с ним, устремившись на Восток. Еще 18 января 2022 года во время выступления в Госдуме Жириновский сказал, что у России сейчас идеальный момент, чтобы стать единоличным гегемоном в мировой политике.