Раз уж Финляндия решила пополнять свои запасы необычного продовольствия в России, российские власти наверное не будут против, если соседняя страна решит закупать у нас еще более экзотичные продукты. О них в России мало знают, но наладить промышленное промышленное производство таких продуктов не составит труда, чтобы накормить Финляндию диковинками с Крайнего Севера нашей страны.

Ранее Мойка78 рассказывала, власти Суоми закупили больше 9 тонн оленины из Мурманской области с начала года. Связано это с тем, что поголовья дикого северного оленя в Финляндии намного меньше, чем в России, которая может похвастаться 1 млн особей. Больше всего оленей обитают в центральной Арктической зоне страны — на Таймере, в Эвенкии и Якутии

Мясо оленины финны используют для традиционных блюд. Обычно они готовят поронкяристюс (жаркое с картофельным пюре), маналу (тонкие обжаренные кусочки оленины) и калайкейтто (суп из оленины).

Россия может предложить Финляндии и другие экзотические продукты, которые популярны у северных народов и не столь распространены в других регионах нашей страны. В частности, среди лучших деликатесов народов Чукотки можно выделить кровяной суп «вилмуллырилкырил». Для его приготовления используются внутренние органы оленя, его тщательно промытые кишки, кровь и нутряной жир. Варить такой суп нужно до загустения. Российские власти наверняка не будут против продавать Финляндии цистерны с кровью, необходимые для приготовления вилмуллырилкырила.

Помимо кровяного супа, северные народы могут поделиться с Суоми рецептами медвежатины. Мясо медведя можно смело жарить, варить, сушить и вялить. У коренных жителей Чукотки и Дальнего Востока можно позаимствовать рецепты квашеной рыбы или юколы (сушено-вяленое филе рыбы). Чукчи также любят готовить нувгурак — это мясо кита, сначала подвяленное до полуготовности, а после — сваренное и настоявшееся в бочках с тюленьим жиром. У ненцев популярен нгабайт — блюдо из сырого оленьего мяса или органов с кровью.