Московское главное управление СК предъявила блогеру-миллионнику Лерчек (Валерия Чекалина) обвинение в уклонении от уплаты налогов, а ее супругу Артему Чекалину — в пособничестве. Речь идет о сумме в 311 млн рублей.

Блогершу обвинили в уклонении физлица от уплаты крупной суммы налогов путем непредоставления налоговой декларации (часть 2 статьи 198 УК РФ), а главе семейства — в пособничестве в уклонении физлица от уплаты налогов (часть 5 статьи 33, часть 2 статьи 198 УК РФ). Об этом сообщает столичная прокуратура.

По данным силовиков, ИП «Чекалина Валерия Валерьевна» при пособничестве супруга уклонилась от уплаты НДС за вторую половину 2020 года, всего 2021 года, а также НДФЛ за оба года. Всего — 311 млн рублей.

СК считает, что Чекалина с июля 2020 года по июль 2022 года применяла упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей в год заработала деньги благодаря фитнес-марафонам и через пособников уклонилась в виде супруга и других родственников уклонилась от налогов.

Ранее Мойка78 сообщала, что СК показал кадры обыска в доме блогеров Чекалиных, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов на 300 млн.