В Кемерове в суд поступило уголовное дело в отношении организатора частного приюта, где в конце 2022 года в результате пожара погибли 23 человека.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Заводского районного суда города, дело 31-летнего организатора поступило в суд. Дату первого заседания пока не назначили.

Следствие считает, что предприниматель организовал приют в арендованном здании в 2019 году. По версии правоохранителей, престарелые и маломобильные люди платили ему деньги за проживание, но при этом он знал, что в здании не было пожарной сигнализации и систем пожаротушения. Сами постояльцы об этом не знали.

Предпринимателю предъявлено обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ об оказании небезопасных услуг, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц. По этой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Пожар в приюте в Кемерове произошел ночью 24 декабря из-за замыкания электропроводки. Огонь охватил весь дом. В приюте в момент пожара находилось 28 постоятельцев, спастись удалось только пятерым из них.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Кемерове суд отправил в СИЗО предполагаемого организатора сгоревшего приюта, где погибли 23 человека.