В Чите 9 марта произошел взрыв бытового газа в пятиэтажном жилом доме. Обрушились несколько этажей, пострадало шесть человек. Обо всем сообщают в правительстве Забайкальского края и региональном ГУ МЧС России.

Взрыв бытового газа на Боровой улице в поселке Антипиха произошел в 8:50 мск (14:50 по местному времени) на последнем этаже дома. В результате ЧП в первом подъезде обрушились межэтажные перекрытия между 4 и 5 этажами, а также между 5 этажом и крышей. Повреждены шесть квартир.

В Чите взорвался газ в жилом доме. Фото: МЧС России

На месте происшествия работают сотрудники МЧС, бригады скорой помощи, полиция, поисково-спасательная служба и газовая служба. К ликвидации последствий взрыва привлечены 182 человека и 36 единиц техники.

На данный момент с верхних этажей дома с помощью пожарного автокрана эвакуировали 13 человек, в том числе трех детей. По последним данным, при взрыве пострадали шесть человек, в том числе двое детей. Спасенных отвозят в городскую клиническую больницу №1 Читы и краевую детскую клиническую больницу.

В Чите взорвался газ в жилом доме. Фото: МЧС России

Спасатели объявили на месте минутную тишину и услышали голоса под перекрытиями между 4 и 5 этажом. Из-под завалов живыми достали 7-летнего ребенка с мамой Спасательная операция продолжается. Также сотрудники МЧС начали расчищать двор поврежденного дома, чтобы вскоре начать разбор разрушенных конструкций.

В Чите взорвался газ в жилом доме. Фото: прокуратура Забайкальского края

В мэрии Нижневартовска сообщили, что оставшихся без жилья разместят в маневренном фонде. Сколько людей нуждается в жилье, пока неизвестно.

Следователи управления СК по Забайкальскому краю возбудили по факту взрыва уголовное дело. Инцидент будет расследоваться по ч. 2 ст. 238 УК РФ РФ (оказание услуг ненадлежащего качества) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). На месте происшествия допрашиваются свидетели.

Ранее Мойка78 сообщала, что взрыв газа в Чите разрушил два этажа жилого дома.