Как рассказала врач-кардиолог клиники «Ниармедик» на Симоновском валу Анна Новикова, у людей в возрасте старше 45 лет утренняя отечность лица может свидетельствовать о различных заболеваниях.

Как передает слова кардиолога «Газета.Ru», различные патологи влияют на появление разнообразных видов отеков. Например, мягкие и теплые отеки лица могут встречаться при заболеваниях почек. Различные патологии не редко сопровождаются нарушениями мочеиспускания, болью в области поясницы, а также визуальным изменением мочи. Новикова отметила и гипотиреоз, при котором также возможно появление отечности.

При его крайней степени – микседеме, отец прохладный и мягкий, он распространяется не только на лицо, но и на туловище. При этом медики отмечают выпадение волосков бровей. Отечность на губах, носу, ухе, глазных щелях может свидетельствовать об отеке Квинке. В таком случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу, иначе отек может распространиться на язык и гортань.

Анны Новикова отметила, что легкая отечность лица не всегда связана с патологией. Это может произойти из-за неверно подобранной косметики, сна на высокой подушке, а также употребления множества воды и соленых блюд перед сном.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что врач-сомнолог Максим Новиков предупредил, что чрезмерное употребление кофе, а также других энергетиков может повлечь за собой появление аритмии.