До конца текущего, 2023 года, в Петербурге свыше полутора тысяч семей получат возможность переселиться из коммунальных квартир в отдельные квартиры.

Начиная с этого года государственное жилищное свидетельство о праве на социальную выплату для расселения коммунальных квартир смогли получить 124 семьи. В очереди на данный момент находятся еще 1 450 семей, передает spb.kp.ru со ссылкой на пресс-службу Смольного.

Там  пояснили, что одним из условий расселения коммунальных квартир является то, что на городскую очередь могут встать собственники или наниматели помещений в коммунальной квартире, которые проживают в Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

На данный момент в городе имеется около 62 тысяч коммуналок, в которых проживают свыше 200 тысяч семей. В 2023 году поддержку получают те граждане, которые находится в перечне расселяемых до 5 ноября 2020 года. Начиная с 2008 года, удалось расселить 53 тысячи коммуналок.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге могут ввести штрафы за курение в местах общего пользования коммунальных квартир и общежитий. Законопроект 1 марта прошел первое чтение в городском ЗакСе.