Следствие предъявило обвинение в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ) государственному служащему, который вовремя не исполнил возложенные на него обязанности по сохранению объекта культурного наследия «Дача Фаберже К.Г. (А.К.)», расположенного в поселке Парголово.

По информации пресс-службы СК России, следственные органы предъявили обвинение 47-летнему директору филиала федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (ФГБУК «АУИПИК») по Северо-Западному федеральному округу. Как утверждает Следственный комитет, обвиняемый, зная, что на него возложены обязанности по сохранению Дачи Фаберже, внешнего облика объекта и сохранности его целостности и структуры, не исполнил их должным образом. 

В СК указали, что собственником дачи Фаберже выступает Российская Федерация. Объект, расположенный на Песочном шоссе, 16, а также земельный участок, на котором расположено здание, находится в руках АУИПИК. Прежде предполагалось, что дачу Фаберже приведут в надлежащее состояние к середине 2022 года.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее Мойка78 сообщала, что Александр Бастрыкин запрашивал повторный доклад по факту проверки аварийного состояния дачи Фаберже.