Каждый пользователь Telegram не застрахован от встречи с мошенниками в рамках площадки. Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, чтобы нажиться на потерпевших.

Портал «Код Дурова» сообщил, что пользователи, которые решили продать свои юзернеймы на платформе, могут нарваться на ненастоящую криптовалюту в качестве оплаты. Специалисты привели пример, при котором мошенник отправляет потенциальной жертве небольшое количество токенов JSTC, которые являются бесценными. При этом к своему сообщению неизвестный прикрепляет сообщение с предложением о покупке никнейма. 

Если пользователи решит поверит злоумышленнику, тот якобы отправляет на счет продавца сумму сделки исчисляемую в валюте TON. В специальном приложении Tonkeeper транзакция отражается, однако виртуальные средства по факту не поступили. Спустя время в транзакции TON меняется на 4000 SCAM, и новый токен наконец отражается в кошельке. Однако SCAM в отличие от TON ценности не имеет.

Если продавец забьет тревогу, то мошенник постарается убедить его, что средства скоро поступят на счет, им якобы необходимо время. Доверчивые пользователи могут попасться на эту удочку и передать продаваемые данные. В таком случае мошенник просто исчезает.

Ранее Мойка78 сообщала, что эксперт раскрыл секретные фишки Telegram. Среди них обширное меню и возможность отправки отложенных сообщений.