20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Мошенники придумали новую схему обмана в Telegram

Каждый пользователь Telegram не застрахован от встречи с мошенниками в рамках площадки. Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, чтобы нажиться на потерпевших.

Портал «Код Дурова» сообщил, что пользователи, которые решили продать свои юзернеймы на платформе, могут нарваться на ненастоящую криптовалюту в качестве оплаты. Специалисты привели пример, при котором мошенник отправляет потенциальной жертве небольшое количество токенов JSTC, которые являются бесценными. При этом к своему сообщению неизвестный прикрепляет сообщение с предложением о покупке никнейма. 

Если пользователи решит поверит злоумышленнику, тот якобы отправляет на счет продавца сумму сделки исчисляемую в валюте TON. В специальном приложении Tonkeeper транзакция отражается, однако виртуальные средства по факту не поступили. Спустя время в транзакции TON меняется на 4000 SCAM, и новый токен наконец отражается в кошельке. Однако SCAM в отличие от TON ценности не имеет.

Если продавец забьет тревогу, то мошенник постарается убедить его, что средства скоро поступят на счет, им якобы необходимо время. Доверчивые пользователи могут попасться на эту удочку и передать продаваемые данные. В таком случае мошенник просто исчезает.

Ранее Мойка78 сообщала, что эксперт раскрыл секретные фишки Telegram. Среди них обширное меню и возможность отправки отложенных сообщений.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.