Россияне смогут увидеть в небе сразу несколько планет в марте. Речь идет о Венере, Луне и Марсе.

Как рассказала научный директор Московского планетария Фаина Рублева, над западным горизонтом будет сиять Венера. Наблюдать ее можно в ясную погоду, в том числе как 24 марта рядом друг с другом пройдут Луна и Венера. Также в созвездии Тельца и Близнецов вечером и ночью над горизонтом будет виден Марс.

В разговоре с РИА Новости Рублева отметила, что не каждый месяц можно видеть сразу несколько планет.

Также в марте по вечерам над горизонтом можно увидеть Юпитер. Но виден он будет непродолжительное время. Увидеть Уран и Нептун можно будет с помощью телескопа.

Другое важное событие марта – день весеннего равноденствия – 21 марта. Солнце пересечет линию небесного экватора и перейдет из Южного полушария в Северное.

Все выше над горизонтом будут подниматься весенние созвездия, и их можно будет наблюдать. Прежде всего, это околополярные созвездия – Большая и Малая Медведица.

Ранее Мойка78 сообщала о северном сиянии, которое озарило небо над Петербургом и Ленобластью. Такое явление часто встречается в том случае, когда встречаются теплый и холодный воздух. При этом увидеть огни «Авроры» можно только за городом, где нет света.