На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, подразумевающий поэтапное повышение призывного возраста. В армию к 2026 году планируется призывать мужчин в возрасте от 21 года до 30 лет.

Соответствующий документ 13 марта опубликован на сайте нижней палаты парламента. Группа депутатов внесла проект закона, в соответствии с которым призывной возраст срочной службы до 2026 года будет изменен.

Проект закона о повышении призывного возраста в армию. Фото: скриншот документа с сайта Госдумы

В настоящий момент в армию берут мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. В соответствии с предложенной инициативой, с 1 января по 31 декабря 2024 года в армию будут призывать мужчин в возрасте от 19 до 30 лет; с 1 января по 31 декабря 2025 года — от 20 до 30 лет; с 1 января 2026 года — от 21 года до 30 лет.

Проект закона о повышении призывного возраста в армию. Фото: скриншот документа с сайта Госдумы

Напомним, разговоры о повышении призывного возраста в Армию России запустил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. На коллегии ведомства 21 декабря 2022 года министр предложил призывать на службу граждан в возрасте от 21 года до 30 лет. Шойгу также предложил обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту или быть призванными с первого дня прихода на службу.

Реакции на изменение призывного возраста

В Кремле в январе 2023 года рассказали о реакции президент России Владимира Путина на инициативу по повышению призывного возраста. Там отметили, что «концептуально действительно эта идея была поддержана главой государства, но детали, оформление этой идеи — тут в качестве первоисточника нужно и следует воспринимать информацию от Министерства обороны».

Предложение Шойгу получило поддержку со стороны депутатов Госдумы. Как отметил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов «в течение следующего года (2023 года — прим. ред.) все вполне может быть реализовано», передает ТАСС.

В то же время парламентарий в разговоре с «Интерфаксом» не увидел необходимости в изменении возраста призывников к весне. По его словам, соответствующая инициатива Минобороны к настоящему времени не получила законодательного оформления.

Что касается последствий, то депутат Госдумы, генерал-лейтенант Виктор Соболев в беседе с Ura.ru заявил, что после повышения возраста для призыва все «откосившие» пойдут в армию. Таким образом, получившие военный билет в 27 лет могут попасть под призыв и в 28, и в 29 лет.

Призовут ли студентов

Отсрочку от призыва на военную службу могут получить студенты, обучающиеся по очной форме обучения в аккредитованных образовательных организациях по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, среднего профессионального образования. Для этого призывной комиссии предоставляется справка из вуза.

Поможет ли военная кафедра избежать призыва в армию

По действующему законодательству выпускников военной кафедры не забирают в армию. После окончания учебы студенты получают военные билеты офицера запаса, поэтому не могут быть направлены на службу по призыву. Однако защищать Родину молодым людям может потребоваться, если после завершения учебы их вызывают на военные сборы.

Суть военной кафедры заключается в том, что помимо основной специальности у гражданина есть возможность получить еще и военную профессию.

Будет ли после реформы с повышением возраста призыва освобождение от обязательной военной службы выпускникам военных кафедр оставлено в силе, как это происходит сейчас, неизвестно.

Ранее Мойка78 сообщала, что закон о повышении призывного возраста в России может вступить в силу осенью.