Власти Москвы прокомментировали ЧП, произошедшее на Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена. На протяжении длительного времени утром 13 марта там не ходили поезда.

В эфире телеканала «Россия 24» вице-мэр Москвы Максим Ликсутов заявил, что к инциденту якобы причастна девелоперская компания «Донстрой». По словам заммэра, застройщик якобы без строительного контроля и без согласования с Мосметро начал бурить землю над тоннелем метро между станциями «Мичуринский проспект» и «Аминьевская». Бурильная машина, как сказал Ликсутов, пробурила отверстие, что привело к выбросу глины и песка на путь.

В Telegram-канале столичного Дептранса сообщается, что Московский метрополитен обратился в ГСУ СК РФ по Москве и в ГУМВД по Москве с просьбой организовать проверку.

В транспортном ведомстве также сообщили, что утром 13 марта движение поездов по внутренней стороне было остановлено на участке от станции «Новаторская» до станции «Аминьевская» по часовой стрелке, там проводились восстановительные работы. Движение полностью восстановлено в 12:25.

Движение по внешней стороне не останавливалось, все пассажиры могли уехать альтернативными маршрутами.

На время восстановительных работ в столице усилили маршруты наземного транспорта, они были переведены в бесплатный режим.

Ранее Мойка78 сообщала, что пассажир упал на пути на фиолетовой ветке метро в Петербурге, поезда остановлены.