Во многих регионах России объявляют желтый, повышенный, уровень погодной опасности из-за сильного ветра и снегопадов. В пресс-службе администрации Санкт-Петербурга вечером 13 января предупредили о потенциально опасных погодных условиях из-за порывов ветра до 15 метров в секунду. Москвичам тоже следует быть осторожными — под ногами гололед, а снег идет практически каждый день. И это при том, что уже середина марта, и весне бы уже пора было вступать в права.

Но отчаиваться россиянам все-таки не стоит. Синоптики обещают, что на смену холодным ветрам и снегам придет настоящая весна, стоит только подождать. Мойка78 расскажет, когда же придет настоящая весна.

Москва

В Москву тепло придет в третьей декаде марта, предупредил заслуженный метеоролог России Роман Вильфанд в беседе с URA.RU. Он объяснил, что 1 марта в календаре еще не означает настоящее начало весны. До третьей декады продолжит идти снег. Потепление порадует жителей и гостей столицы ближе к концу первого весеннего месяца. Того же следует ожидать и на юге Урала.

Санкт-Петербург

А вот петербуржцам весну стоит ждать уже с 14 марта. Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов сообщил об этом в своем Telegram-канале.

В дальнейшем наступает настоящий весенний период, мы его и обещали во второй половине марта. Но и он будет полностью зависть от циклонов и антициклонов, — предупредил Колесов.

Петербуржцам можно расслабиться — ежедневно температура воздуха будет со знаком плюс. Столбики термометров покажут около пяти-семи градусов тепла. Но ночи при этом все еще останутся холодными. В ночь на вторник также ожидается снег, который может стать последним в ближайшее время.

Сибирь

Синоптик Роман Вильфанд также уточнил «Парламентской газете», что на юге Западной Сибири и в Средней Сибири температура поднимется значительно выше нормы. Но при этом погода не сможет действительно порадовать сибиряков, потому что продолжит идти снег. Ночные температуры будут минусовыми. Это касается Хакасии, Томской, Алтайской и Кемеровской областей и Республики Алтай.

Когда весна окончательно вступит в свои права?

Вильфанд в беседе с журналистами отметил, что ждать окончательного прихода весны во всей России стоит только к апрелю-началу мая. В этом году потепление и окончательный сход снега ожидаются ко второй половине апреля. По его словам, в 2023 году снег в стране будет лежать дольше, чем обычно.

Ранее Мойка78 рассказала об объявлении «желтого» уровня погодной опасности в Петербурге. Он сохранится до 14 марта 17:00 из-за сильного ветра.