Россиянам следует хранить квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) как минимум три года, пока не истечет срок исковой давности. При этом официальный и обязательный срок хранении квитанций об оплате законом не установлен.

Причины, по которым стоит хранить квитанции

Добросовестным плательщикам волноваться не о чем. А в случае с должниками управляющая компания может обратиться в суд с намерением взыскать долги за любой срок (хоть за 10 лет). Тогда должнику нужно будет заявить о применении срока исковой давности, чтобы суд взыскивал только сумму за три года и не более.

Бумажные оплаченные квитанции с чеками можно сортировать по годам. Для удобства можно заводить под них папки или конверты.

Нужно ли хранить цифровые квитанции, если платите онлайн

Если квитанции приходят в цифровом виде, а счета оплачиваются онлайн, то нужно сохранять и электронные чеки, а лучше делать скриншоты. Он нужен на случай подмены суммы в квитанции управляющей компанией задним числом, сообщили в Роскачестве.

Зачем хранить чеки банковской оплаты?

Поиск платежей за три года будет долгим. Однако по требованию банк будет обязан дать выписку о совершенных платежах за определенные периоды.

В случае, если вы закроете счет в банке, его заблокируют или банк перестанет существовать.

Когда все-таки могут понадобиться квитанции?

Квитанции могут пригодиться при смене управляющей компании. На всякий случай стоит предоставить доказательства платежей, чтобы не считаться должником в новой организации, говорят эксперты Роскачества.

Еще одним случаем, когда документы могут пригодиться, будет недобросовестная работа УК. Речь идет в том числе и об изменении суммы платежа задним числом.

Третий случай нужен не столько другим, сколько самому плательщику. Речь идет об автоплатежах за услуги ЖКУ: в таком случае после повышения тарифов есть все шансы избежать долгов и пени за недоплаченные суммы.