В Петербурге ценовые скачки на недвижимость этой зимой замечены не были, однако тенденция на снижение стоимости жилья все же есть и она очевидна. На первичном рынке Северной столицы цены замерли, по итогам зимы можно уверенно говорить о стагнации.

По данным федеральной базы недвижимости Restate.ru, на «первичке» стоимость квартир колеблется лишь незначительно «туда-сюда» и наблюдают это эксперты уже давно. Наиболее заметный рост цен за минувший зимний сезон составил +12 тыс. рублей за кв. метр. Примечательно, что с начала 2023 года на первичном рынке Петербурга не появилось ни одного нового проекта. Горожане могут наблюдать только очереди в тех, что уже реализуются. По этой причине, если застройщики и говорили о повышении стоимости жилья, то потом выставляли всевозможные скидки и акции. 

Стоимость новостроек падала в тех районах, где их меньше всего. Квартиры в Курортном районе подешевели за зиму на 63 тыс. рублей изи 22%, при этом там открыто всего 3 новых проекта. Далее по снижению цен — Кировский район, где в эксплуатацию уже сдана лишь одна новостройка. В Адмиралтейском строят много, но там цены упали на 7%, что, в общем, не критично.

Цены на петербургской «вторичке» к росту не склонны. Разброс в 3-5 тыс. рублей во Фрунзенском, Центральном и Петроградском районах за 3,5 месяца 2023 года можно считать чем-то вроде статистической погрешности.

Внезапным лидером по падению цен стал Красносельский район, популярный у покупателей. Хотя там и нет ни одной станции метро, но имеется много «новой вторички». В Кронштадтском районе цены тоже падают, но и спрос специфический, поэтому это можно списать на сезонные колебания. Хотя если учитывать статистику по всему Петербургу, то можно говорить о продолжительной стагнации. 

Ранее Мойка78 сообщала, что эксперты рассказали, каких цен ждать на жилье в Петербурге. Специалисты говорят об увеличении стоимость новостроек и о падении цен на «вторичку».