Великий святой Серафим Преподобный был прославлен Русской православной церковью в 1903 году в лике преподобных. Люди обращались к нему за помощью в самые трудные дни своей жизни. Будучи мудрецом, он оставил потомкам пророчества, которые сейчас актуальны как никогда.

Чудесное исцеление

Святой Серафим при рождении получил имя Прохор Мошнин. Он появился на свет в Курске в 1754 году. Воспитанием занималась лишь мама, отец умер, когда мальчику было всего три года. Как известно, в детстве Прохор столкнулся с двумя ключевыми событиями. В 7 лет он рухнул на землю с колокольни собора, однако чудом выжил. В 10 лет его сразил страшный недуг, смерть почти забрала ребенка.

Чуть позже он поведал матери о своем удивительном сне. К нему явилась Дева Мария, обещавшая исцеление. Однажды возле семейного дома шел крестный ход с иконой Знамения Божией Матери. Мать Прохора вынесла захворавшего сына на улицу, приложив его к святому образу. После этого мальчик начал выздоравливать. 

Ближе к 17 годам он решил уйти в подвижники, затем поступил в Саровскую обитель в качестве послушника. Но его снова сразила болезнь. Тело Прохора распухло, ему пришлось провести в постели следующие три года. Тогдашние лекари разводили руками, утверждая, что в организме инока скопилось много лишней жидкости. Думая что дни юноши сочтены, его исповедали и причастили, но вдруг он снова вышел на поправку. Позже он поведал, что к нему явилась сама Богоматерь, коснувшаяся его тела железным жезлом. Мигом вся «лишняя» вода вытекла, а на месте, куда был приложен жезл, осталась отметина.

Тысячи ночей в молитве

Чудотворное исцеление сподвигло Прохора принять монашеский постриг с именем Серафим. Он любил уединение, поэтому выстроил себе келью в лесу неподалеку от монастыря. Из его жития стало известно, что аскет мало спал, прочел много священных книг, питался сныть-травой, а также провел тысячу ночей в молитве, стоя на каменном валуне.

Молва о преданном святым отшельнике дошла до народа. К нему приходили в первую очередь за помощью духовной. Верующие просили совета или наставления. Были ситуации, когда батюшка Серафим предсказывал паломникам их будущее. Есть легенда, что к нему приходил сам император Александр I.

Во время визита некого человека Серафим поприветствовал гостя и долго беседовал с ним в келье, а затем, выйдя на улицу, сказал: «Сделай же, государь, так, как я тебе говорил. Уйди в мир». Через несколько дней вся Россия узнала, что император Александр ушел в иной мир. Вместе с тем пошли слухи и о том, что царь на самом деле не умер. Он якобы под видом отшельника ушел в Сибирь, как ему велел Серафим.

Пророчества для потомков

Саровский почил в 1833 году. Кто-то говорил, что Святой ушел из жизни, молясь Богу. Современники же собрали по крупицам и сохранили для будущих поколений предсказания Серафима о будущем всего мира. Примечательно, что часть из них уже сбылись.

Батюшка говорил, что спустя полвека с момента его кончины начнется бунт против правителя. Он падет от рук своего же народа. Так умер царь Александр II, на жизнь которого покушались 6 раз. Он погиб 1 марта 1881 года, будучи убитым народовольцами. Мудрец предчувствовал и конец Российской империи. Он пророчил, что смута долгое время будет замышлять переворот и, когда страна ослабнет, свергнет Богом помазанную власть. 

Толкователи его видений считают, что Саровский узрел и будущее 21 века. Святой, по их мнению, пророчил, что люди должны покаяться и вернуться в православие. В противном случае на них обрушатся ужасные страдания. Монах полагал, что России предстоит выполнить миссию по сохранению чистой веры, однако для этого ее народу придется пройти большое количество испытаний. Преодолев препятствия, Россия получит славу и силу.