Генпрокуратура РФ решила заняться ситуацией с забастовкой сотрудников пунктов выдачи заказов Wildberries. Ведомство поручило провести проверку нарушения трудовых прав работников.

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что проверку решили организовать после того, как в СМИ начали появляться новости о неправомерных удержаниях денежных средств из положенной сотрудникам Wildberries зарплаты.

Надзорному ведомству предстоит оценить порядок привлечения сотрудников к работе, выплату им зарплаты и принятие локальных актов, устанавливающих работникам правила начисления штрафов, против которых сотрудники и бастуют.

Читатели Мойки78 поделились с редакцией, что пункты выдачи заказов Wildberries не работали вечером 14 марта в Выборгском районе. В объявлениях на закрытых дверях говорилось, что пункты временно отказывают в обслуживании в связи с общероссийской забастовкой. Они не будут работать до тех пор, пока Wildberries не удовлетворит их требования и не вернут их зарплату.
Сотрудники Wildberries, как они сами заявляют в объявлениях на дверях пунктов выдачи, объявили забастовку из-за новой системы штрафов, которая предусматривает удержание якобы до 100% платы за бракованный товар.

Ранее Мойка78 сообщала, что пункты выдачи Wildberries закрываются и в Ленобласти. В этом убедилась служба занятости региона. Она посетила несколько пунктов выдачи Wildberries, которые принадлежат ИП. Они работали в обычном режиме. А те, которые принадлежат московской компании Wildberries, действительно приостановили работу.

Ситуацию с забастовкой работников Wildberries в Ленобласти взял на контроль комитет по труду и занятости населения региона.