В России впервые за долгое время выявили новые случаи сибирской язвы. Двое заболевших госпитализированы в Чувашии. Врачи оценивают их состояние как средней тяжести, но дают благоприятные прогнозы по выздоровлению. Власти республики пытаются предотвратить дальнейшее распространение болезни, но пока никто не утверждает, что больше никто не заразится. Рассказываем, какими симптомами проявляется эта смертельно опасная болезнь.

У человека могут наблюдаться четыре формы сибирской язвы: кожная, если возбудитель проникает через ссадины и порезы; легочная, которая возникает при вдыхании спор; кишечная, если человек съел зараженную пищу, чаще всего мясо; ротоглоточная, которая возникает так же как и кишечная.

Чаще всего встречается кожная форма, а причиной смерти обычно становится легочная форма.

Симптомы сибирской язвы у человека

При кожной форме в месте инфицирования появляется бугорок, который через пару дней превращается в волдырь 1-3 см в диаметре. Далее, в течение недели, ткани волдыря начинают отмирать, и он превращается в черный струп. При этом наблюдаются слабость, головная боль, высокая температура и увеличение лимфоузлов.

При легочной форме симптомы могут появиться в течение 60 дней с момента заражения, однако, как правило, это происходит в первые 7 дней. Сначала болезнь похожа на грипп: повышается температура, начинает болеть горло и мышцы. Но есть один отличительный симптом — затрудненное дыхание. Если не начать лечиться, то в течение 5 дней развивается шок, и через 2-3 дня наступает смерть.

При кишечной форме в течение 6 дней появляются боль в горле, язвы на корне языка и миндалинах, лихорадка, потеря аппетита, рвота. Спустя время состояние ухудшается — начинаются диарея и рвота с кровью, а также сильные боли в животе. Через несколько дней развивается асцит (скопление жидкости в брюшной полости), еще через 2-5 дней наступает шок, после чего человек умирает.

При ротоглоточной форме основание языка, стенки глотки и слизистая полости рта покрываются изъявлениями, воспаляются миндалины, увеличиваются лимфоузлы на шее. Далее начинается отек глотки, мешая нормальному дыханию.

Ранее Мойка78 сообщала, что два человека в Цивильском муниципальном округе Чувашии госпитализированы с лабораторно подтвержденным диагнозом «сибирская язва».