Сотрудники полиции в Петербурге задержали 66-летнего пенсионера. В его квартире нашли около 1,5 тыс. патронов, гранаты, взрывчатку и оружие. Следствие полагает, что он мог быть киллером в преступной группировке, орудовавшей в Северной столице в 1990-е годы. В деле еще четверо подозреваемых, двое из которых уже мертвы.

Как стало известно Мойке78, пенсионера подозревают в убийствах, совершенных в 1995-1996 годах. Речь идет об убийстве двух гендиректоров «Южного» кладбища, подрыве гендиректора фирмы и еще двух людей. В результате одного из покушений пострадал телохранитель.

Еще в 1996 году правоохранители определили пятерых участников убийств по поручению одного из криминальных авторитетов во время дележки рынка ритуальных услуг. Привлечь к уголовной ответственности по этим убийствам фигурантов не удавалось, однако 15 марта во время обыска в квартире одного из подозреваемых правоохранители нашли схрон с гранатами, винтовкой, пистолетами, автоматами, а также около 1,5 тыс. патронов и взрывчаткой. По предварительной информации, часть оружия использовалась при покушении в 1990-е годы.

Троим из пяти фигурантов предъявлено обвинение по пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Двое других фигурантов погибли, одного из них убили в 1996 году, другого — в 2003 году.

В настоящий момент расследование продолжается.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржец получил 8 лет колонии за жестокое убийство в парадной на Канонерской улице.