26 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Киево-Печерской лавре почернели кресты

Кресты, расположенные на Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры, почернели. Прежде они были желтыми, но после проведения «богослужений» раскольниками Православной церкви Украины кресты заметно изменились.

Наместник Лавры митрополит Павел (Лебедь) в обращении к украинским властям заявил, что кресты были желтыми, пока в церкви не произошло «святотатство» (хищение церковного имущества — прим. ред.). Митрополит призвал власти Украины обратить внимание на изменения во внешнем виде крестов. 

Священник отметил, что почернение распятия означает, что «святую соборную апостольскую церковь необходимо беречь», цитируют РИА Новости. Храм считается апостольским, потому что его святость передается напрямую от апостолов, которые являются учениками Иисуса Христа. Другие священники утверждают, что в ПЦУ эта неразрывная связь не поддерживается. Более того, те, кто служит вместе с раскольниками, тоже потом уходят в раскол, заключил митрополит Павел.

В распоряжении агентства есть видео, на кадрах которого отчетливо видно, как изменился цвет крестов Киево-Печерской лавры. Покрытие почернело.

Ранее Мойка78 сообщала, что патриарх Кирилл усомнился в необходимости раскопок на территории Кремля, назвав их «нехорошим символом».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.