Врач-онколог, доктор медицинских наук Дмитрий Гладышев призвал петербуржцев не игнорировать диспансеризацию, чтобы обезопасить себя от онкологических заболеваний. Это бесплатно и поможет вовремя обнаружить рак.

Онколог рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что кровотечения на кожных покровах и видимых слизистых, а также другие признаки онкологического заболевания — срочный повод обращения к врачу.

Если симптомы, безусловно, мы уже немножко отстаем. Задача наших скрининговых мероприятий – на доклинической стадии выявить заболевание,
— отметил врач.

По его словам, когда проявляется клиническая картина заболеваний, например, в виде кишечной непроходимости, это уже можно назвать запущенной формой.

Чаще всего среди онкологических заболеваний встречается рак легкого. Он вносит наибольший вклад в смертность от рака. Далее по распространенности идут рак молочной железы, а также колоректальный рак, то есть рак прямой и ободочной кишки. Мужчины чаще заболевают раком предстательной железы, а женщины — раком шейки матки.

Ранее Мойка78 сообщала, что стоматолог рассказала, какие проблемы с зубами возникают из-за стресса.