Согласно условиям новой системы образования в России, вузы страны получат возможность разрабатывать программы магистратуры вместе с потенциальным работодателями, которыми выступят российские компании. На данный момент такой возможности в стране нет.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что задачей Минобрнауки является обеспечение возможностей, при которых работодатели могли бы вместе с университетами запускать программы магистратуры. При этом разработка будет происходить при активном участии представителей активного сектора. Таким образом вузы смогут договариваться с компаниями, какими-то отраслевыми объединениями, передает ТАСС. 

Прежде Фальков отмечал, что срок обучения на некоторых специальностях по программе магистратуры может быть сокращен до 1 года. Такое изменение вероятнее всего коснется IТ-специальностей и инженерии. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Минпросвещения высказались о возможной отмене ЕГЭ. В ведомстве подчеркнули, что в данном вопросе важно учитывать мнение школьников и их родителей.