На сайте Роспотребнадзора появилась информация, как среднестатистическому жителю России защитить себя от сибирской язвы. Ранее два случая заражения были выявлены в чувашской деревне Старое Акташево, где после ввели карантин. Согласно данным Роспотребнадзора, для защиты человеку нужно соблюдать шесть простых правил.

  1. При подозрении на выявление признаков заболевания у животных нужно немедленно обратиться к ветеринарному специалисту населенного пункта;
  2. Не допускать вынужденный убой животных, а также разделку туш без ветеринарного освидетельствования;
  3. Не покупать мясо у частных лиц на импровизированных рынках;
  4. Лица, которые контактировали с больными животными или заразным материалом, должны две недели наблюдаться у врача;
  5. Необходимо надевать маску при уборке помещений для скота, работе со шкурами, шерстью, пухом и так далее;
  6. Также нужно вакцинировать животных и людей из числа групп профессионального риска.

Диагностика сибирской язвы у человека и животных осуществляется на основе нескольких данных: эпидемиологических, клинических, лабораторных. Лабораторные исследования нацелены на обнаружение и идентификацию возбудителя сибирской язвы.

Лечение сибирской язвы происходит после того, как врач поставит диагност. Оно осуществляется исключительно в условиях стационара.

Как проявляется сибирская язва у животных?

Вспышка имеет связь с почвенным очагом, появляющимся во время инфицирования почвы выделениями больных животных на пастбищах, в местах содержания и на территории захоронения трупов. Также возможен занос разнообразными водами.

Как может заразиться человек?

Человек может заразиться за счет следующих путей передачи:

— контактный, то есть прямой контакт с больным скотом;

— аэрогенный, происходящий воздушно-пылевым или воздушно-капельным путями;

— пищевой, происходящий при употреблении плохо обработанной мясной продукции.

Заразиться от человека к человеку невозможно.

Как проявляется сибирская язва у человека?

Как правило, в 95% случаев, у человека наблюдается кожная форма заболевания. Характерными признаками является лихорадка и появление на руках язв. Во время легкой формы больной может почувствовать боль в груди, отдышку и столкнуться с отравлением. При кишечном проявлении это рвота, диарея, а также метеоризм. При кожной форме шансы умереть составляют 2-3%, а вот при генерализованной — 100%.