03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Исторический дом Бурмистрова включили в реестр памятников Петербурга

Комитет по охране памятников (КГИОП) включил дореволюционный дом Бурмистрова на улице Куйбышева в реестр региональных памятников, сообщает 17 марта ведомство.

Дом был построен в 1912-1914 годах для торговца Григория Бурмистрова по проекту архитекторов Дмитрия Иофана и Александра Раппопорта. Архитекторы решили выполнить лицевой фасад в стиле неоклассицизм с элементами модерна. Поверхность стен отделана штукатуркой под руст, а центрально-симметрическая композиция фасада акцентирована аркадой.

Исторический облик фасада дошел до наших дней почти без изменений. Сохранились интерьеры парадной и черных лестниц, а в некоторых квартир все еще стоят исторические печи и осталась лепнина на потолках.

Раньше в доме Бурмистрова жили художник Владимир Табурин, микробиолог и академик Николай Гамалея. Сейчас это жилой дом.

Ранее Мойка78 сообщала, что доходный дом Софьи Катеринич на Добролюбова стал памятником.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.