Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий прекращение уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в случае уплаты штрафа или недоимки.

Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации. Из него следует, что при уплате недоимки, пеней и штрафов в возбуждении уголовного дела будет отказано. А если уголовное дело было возбуждено ранее, оно подлежит прекращению.

Таким образом, закон вносит изменения в УК РФ, которые нацелены на смягчение ответственности за некоторые преступления, которые связаны с уклонением от уплаты налогов и других обязательных платежей. Новые нормы гласят, что максимальный срок лишения свободы понижается с 6 до 5 лет. В случае сокрытие организацией средств, за которые необходимо было оплачивать налог, максимальное наказание составит 5 лет, а в случае уклонение от уплаты страховых взносов — 3 года.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Владимир Путин подписал закон об ужесточении уголовного наказания за незаконный экспорт или передачу иностранным гражданам, либо их представителям технологий, вооружения или военной техники.