Консульство Норвегии в Петербурге посетили иноагенты и представители организаций, выполняющих функции иноагента. Целью визита, который прошел накануне, могло стать обсуждение финансирования некоторых российских некоммерческих организаций (НКО) странами НАТО.

О том, что этот визит состоялся, утверждает издание «Невские Новости». По данным СМИ, к представительству дипмиссии прибыли директор Института региональной прессы (признан в России организацией-иноагентом) Анна Шароградская, директор петербургского общества «Мемориал» (внесен в реестр НКО-иноагентов) Ирина Флиге и другие.

По утверждению СМИ, встреча продлилась несколько часов. На ней якобы присутствовал посол Норвегии в РФ Роберт Квиле и генконсул Норвегии в Петербурге Ричард Нюгор Скарборо.

По неподтвержденной информации, темой встречи могло стать обсуждение вопроса финансирования странами НАТО российских НКО и иностранных агентов.

Ранее Мойка78 сообщала, что в феврале в Петербурге временно прекратило работу Генеральное консульство Королевства Нидерланды. Причиной стала нехватка персонала.

Посольство королевства в Москве остается открытым для запроса виз на долгосрочное пребывание, консульских справок и оказания помощи нидерландским гражданам в России.