По причине неурожая производители рисовой крупы уведомляют о повышении цен до 30%. Об этом рассказали источники среди поставщиков.

По их словам, главная причина заключается в неблагоприятных условиях в Краснодарском крае, где и выращивается наибольший объем риса. Известно, что в апреле 2022 года на Федоровском гидроузле случилась авария, итогом которой стало обрушение дамбы и нарушение водоснабжения посевных площадей. Из оценок Национального рисового союза следует, что площадь рисовых чеков сократилась с 119 тыс. до 92 тыс. га, а валовый сбор риса снизился на 24%, до 650 тыс. тонн, сообщает «Коммерсантъ».

Другие четыре источника в рознице подтвердили, что ими были получены уведомления о повышении цен на рис в диапазоне 8-30%.

Как стало известно позже, в Минсельхозе заявили, что в текущем сезоне не наблюдается оснований для роста цен на рис в России. Это также подтверждают данные Национального рисового союза. В министерстве заявили, что качество риса и объем урожая 2022 года соответствуют потребностям предприятий переработки из России. За минувший год производство рисовой крупы увеличилось на 2,6%, сообщает ТАСС.