Турция не стала в полной мере возобновлять транзит санкционных товаров в Россию. Теперь поставки происходят с рядом ограничений.

К примеру, механизм больше не функционирует в отношении продукции из США и Канады, а также отдельных категорий товаров вне зависимости от страны производства, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на логистов. Известно, что 20 марта компании из России оформили транзит в аэропорту и на автогрузовых терминалах, однако лишь на товары, произведенные в ЕС. Об этом рассказал гендиректор «Оптималог» Георгий Властопуло. Между тем оформление грузов из США с указанием в качестве страны назначения «Россия» невозможно.

Чуть после Reuters со ссылкой на главу Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четина Теджделиоглу рассказал, что Турция начала распространять среди своих компаний список подсанкционных товаров, которые с 1 марта нельзя поставлять в РФ вне зависимости от страны происхождения.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в авиакомпаниях «Аэрофлот» и S7 сообщили, что выполняют полеты в Турцию в штатном режиме и по расписанию. Таким образом перевозчики ответили на новости о якобы отказе властей республики заправлять самолеты из России.