На Пироговской набережной в особняке Кенигов специалисты продолжают реставрировать фасады. Такую информацию предоставил ведущий научный сотрудник АО «Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор» Анна Шаповалова. Особняк расположен на территории данного предприятия.

По словам Шаповаловой, на текущий момент проходят работы по реставрации фасадов особняка, начавшиеся еще в 2020 году. Специалисты вернули фасаду исторический цвет. При этом конкретных сроков завершения работ нет, они проходят постепенно. По словам Анны Шапаваловой, наиболее важным является то, что руководство концерна с осторожностью относится к общему историческому и культурному наследию. Сейчас восстанавливаются инженерные коммуникации особняка Кенигов, информирует «Петербургский дневник».

О преображении внутренних интерьеров говорить рано. Пока мы даем новую жизнь внешнему контуру здания и коммуникациям,
– добавила Шаповалова.

Она отметила, что на сегодняшний день в особняке имеется профком, библиотека, медпункт, а также несколько рабочих кабинетов.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что вместе с КГИОП прокуратура Адмиралтейского района пришла для инспектирования в особняк Карамзина на Большой Морской улице. В процессе проверки стало ясно, что историческое здание пребывает в неудовлетворительном состоянии.