Власти Петербурга подводят итоги прошедшей зимы. Согласно релизу Смольного, в сезоне 2022-2023 на снегоплавильные пункты отвезли 2 млн кубометров снега. Это в два раза меньше, чем в сезоне 2021-2022, ставшем, пожалуй, одним из самых критикуемых за нерасторопную уборку.

В релизе сказано, что с начала зимы снегоплавильные и снегоприемные пункты приняли 2 млн 57 тысяч кубометров снега. Больше всего снега досталось пунктам на Мебельной улице (244 тысячи кубометров), Кушелевской дороге (208 тысяч кубометров) и Взлетной улице (217 тысяч кубометров).

В сезоне 2021-2022 на пункты привезли 4,4 млн кубометров снега.

Если верить таким статистическим данным, то можно предположить, что снега в Петербурге прошедшей зимой выпало меньше, чем годом ранее. Однако критики за уборку не убавилось.

Петербуржцы в соцсетях на протяжении всей зимы жаловались на то, что коммунальщики не зачищают после снегопадов дворы, а от водителей поступали жалобы на отсутствие оперативной уборки проезжих частей. Местные жители также повсеместно жаловались на сваленные кучи снега и скользкие тротуары.

За всю зиму на скользких дорогах и от упавших сосулек пострадали десятки, если не сотни петербуржцев. Например, ранее Мойка78 сообщала, что наледь с крыши обрушилась на девочку в Петербурге, ребенок оказался больнице. Многие из-за пострадавших продолжают судиться с дорожниками и коммунальщиками, чтобы получить компенсации за свои падения. Несколько дней назад жительница Пушкина, упавшая на гололеде, смогла добиться от «Автодора» 20 тысяч рублей.