Государственный обед в Кремле, хозяином которого был президент РФ Владимир Путин, а гостем — председатель КНР Си Цзиньпин, прошел в Грановитой палате. Она имеет знаковое место в советской истории после Второй мировой войны и современной России.

В Грановитой палате в середине прошлого века генеральный секретарь ЦК КПСС Иосиф Сталин принимал председателя ЦК КПК Мао Цзэдуна. Главы государств тогда заявили о своем стремлении развивать отношения в разных областях и подписали Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи.

Еще одна знаковая встреча в Гранитовой палате прошла, когда королева Великобритании Елизавета II в 1994 году прибыла в Москву с государственным визитом. Тогда королевскую особу принимал первый президент России Борис Ельцин. Этот визит продемонстрировал готовность Британии к равноправному взаимодействию с новой Россией после «холодной войны».

Грановитая палата на территории Кремля входит в число старейших гражданских сооружений Москвы. Она была построена по приказу Ивана III в конце XV века и выполняла функции главного церемониального зала Кремлевского дворца. Для возведения двухэтажной палаты были приглашены итальянские мастера Алевиз Фрязин, Марко Фрязин и Пьетро Антонио Солари.

Все главные мероприятия — приемы иностранных послов, собрания и шумные пиршества по случаю военных побед — проходили в парадном тронном зале на втором этаже строение. Зал напоминает монастырскую трапезную в традициях исконного русского зодчества. Интерьеры украшены позолотой, резьбой и фресками на библейские и фольклорные мотивы. На сводах можно увидеть картины сотворения мира, Адама и Еву, сцены Праведного суда. На столбе в центре зала высечены фигурки зверей и птиц. На стене позади трона изображены Рюрик, Игорь и Святослав — первые представители рода Рюриковичей.

Долгие столетия Грановитая палата была закрыта для посетителей. Возможность увидеть роскошную приемную «простые смертные» получили только с 2012 года, когда в палате провели ремонтные и реконструкционные работы.

Ранее Мойка78 сообщала, что пожелали друг другу Путин и Си Цзиньпин перед тем, как выпили до дна в Грановитой палате.