12 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

ЗакС окончательно разрешил снос исторических зданий ради Большого Смоленского моста

Петербургский ЗакС окончательно принял законопроект о сносе исторических зданий ради строительства Большого Смоленского моста через Неву и высокоскоростной ж/д магистрали Москва-Петербург (ВСМ).

На заседании 22 марта депутаты разрешили полностью снести восемь зданий на проспекте Обуховской Обороны, которые будут мешать строительству новой переправы. Под снос в том числе попала школа, где училась поэтесса Ольга Берггольц.

Строительство терминала ВСМ у Московского вокзала потребует снос 20 зданий в районе Лиговского проспекта. Среди них — исторические бывшие склады Кокоревых.

Парламентарии также обсудили снос 150 зданий в квартале «Нарвской заставы» для реновации, но сегодня второе чтение прошла инициатива, которая откладывает работы до января 2029 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что около 200 исторических зданий рекомендовали снести в Петербурге для строительства крупных объектов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

Соглашение, заключенное между банком и одной из крупнейших энергетических компаний России, рассчитано на срок до 2035 года. Полученные средства «РусГидро» планирует направить на финансирование как текущей операционной, так и инвестиционной деятельности.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.