19 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

ЗакС окончательно разрешил снос исторических зданий ради Большого Смоленского моста

Петербургский ЗакС окончательно принял законопроект о сносе исторических зданий ради строительства Большого Смоленского моста через Неву и высокоскоростной ж/д магистрали Москва-Петербург (ВСМ).

На заседании 22 марта депутаты разрешили полностью снести восемь зданий на проспекте Обуховской Обороны, которые будут мешать строительству новой переправы. Под снос в том числе попала школа, где училась поэтесса Ольга Берггольц.

Строительство терминала ВСМ у Московского вокзала потребует снос 20 зданий в районе Лиговского проспекта. Среди них — исторические бывшие склады Кокоревых.

Парламентарии также обсудили снос 150 зданий в квартале «Нарвской заставы» для реновации, но сегодня второе чтение прошла инициатива, которая откладывает работы до января 2029 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что около 200 исторических зданий рекомендовали снести в Петербурге для строительства крупных объектов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.