В «приграничной» зоне Петербурга и Ленобласти все чаще стали появляться яркие и масштабные проекты в жилищной и коммерческой сфере. Мойка78 рассмотрела одну из перспективных локаций. 

Раньше проекты комплексного освоения новых территорий воспринимались покупателем с осторожностью: достроят ли, будет ли инфраструктура, появятся ли дороги, будет ли тут все необходимое, что есть в обжитых районах города. 

Фото предоставлено ЦРП «Петербургская Недвижимость»

«Отношение людей к таким проектам изменилось, и на это во многом повлиял положительный опыт города. Например, история развития Каменки в Приморском районе, где крупные девелоперы практически «с нуля» создали новый современный городской район. Среди них и наш масштабный проект – «Чистое небо». Аналогичный сценарий мы наблюдаем в другой части Петербурга – в Красносельском районе, где мы реализуем проект комплексного освоения территории «Солнечный город. Резиденции». Примечательно, что оба наших проекта стали лидерами спроса среди петербуржцев в январе, по данным Консалтингового центра «Петербургской Недвижимости», что еще раз подтверждает востребованность нашего подхода. В новых жилых кварталах есть все необходимые социальные объекты: детские сады, школы, магазины, бытовые сервисы. Есть места, где можно отдохнуть и погулять на свежем воздухе. Развита транспортная инфраструктура»,

– поделился с редакцией Мойки78 Павел Мельников, директор департамента развития проектов Setl Group, «Петербургская Недвижимость».

Эти жилые комплексы показывают, что жизнь на городских окраинах не миф, а реальность. При этом реальность полностью благоустроенная. 

«Город звёзд» в Новосаратовке

Один из самых новых и амбициозных жилых проектов сегодня – это ЖК «Город звёзд» от Setl Group. Он впечатляет своим размахом и наполнением и уже имеет запоминающийся стиль. 

«Город звёзд» выделяется среди других проектов, прежде всего, пешеходной инфраструктурой. Через всю территорию с юга на север протянется бульвар, называемый «Аллея звезд». Там расположатся скамейки, качели, навесы для отдыха и зеленые насаждения, под которыми можно будет спрятаться от солнца»,

– рассказала Мойке78 руководитель архитектурного отдела бюро «А.Лен» Рената Андреева. 

Отличительной чертой проекта является комплексный подход к освоению достаточно большой территории с единой композиционной структурой и общей архитектурной идеей, связующим звеном которой является система пешеходных маршрутов, веломаршрутов, скверов и парков, добавила Рената Андреева. 

Фото предоставлено ЦРП «Петербургская Недвижимость»

Инфраструктура

ЖК «Город звёзд» расположился на юго-восточной границе Петербурга. Близкие и удобные выезды на КАД и ЗСД не только связывают локацию с другими районами Петербурга, но и облегчают выезд за город. Плюс совсем рядом Мурманское шоссе. 

Так, сервисы по построению маршрутов показывают, что от Новосаратовки до сердца Петербурга – Дворцовой площади – дорога на автомобиле днем в пятницу составит 34 минуты. 

При этом каждодневно необходимая инфраструктура разместится непосредственно в комплексе и рядом с ним. Спортивные комплексы, скверы, детские площадки, коммерческие помещения, где будут аптеки, магазины, пункты выдачи маркетплейсов, ветеринарные кабинеты, студии красоты – все это у жильцов под боком. 

«В «Городе звёзд» будет Площадь звёзд, композиция зонирования и благоустройства которой будет исходить из центральной скульптурной группы и расходиться лучами в разные стороны. Таким образом, Площадь звёзд станет центром притяжения населения квартала, местом встречи и проведения мероприятий»,

– поделилась Рената Андреева. 

Подобный формат уже хорошо зарекомендовал себя в ЖК «Чистое Небо», где у трёхъярусного фонтана на Площади Солнца соседи встречаются и вместе отмечают, например, городские праздники.  

Каменными джунглями такого рода проекты тоже назвать уже не получится. «Город звёзд» задуман архитекторами разновысотным – корпуса разной высоты будут чередоваться. Разброс этажности – от 12-ти до 23-х: секции пониже обеспечат солнышко и освещенность дворов, а те, что повыше, защитят от ветра. Витражное остекление позаботится о естественном освещении в самих квартирах. 

Фото предоставлено ЦРП «Петербургская Недвижимость»

Детский вопрос 

Детские сады и школы в Городе звёзд строятся и вводятся в эксплуатацию параллельно с квартирами. Жителям первых очередей не нужно будет ждать, пока вся заявленная инфраструктура построится. Они сразу будут обеспечены всем необходимым, что для подобных проектов очень важно. Надо отметить, что с начала своей деятельности Setl Group сдал уже 58 социальных объектов почти на 18 тысяч мест. При этом холдинг продолжает возведение еще полутора десятков образовательных учреждений, из которых 7 должны распахнуть свои двери в текущем году. 

Жить или вложить

Эксперты отмечают, что покупка квартиры на ранней стадии строительства в крупном комплексе у опытного застройщика может быть еще и отличным вложением. С юридической точки зрения сегодня такой покупатель защищен – по 214-ФЗ. Кроме того, вложения дольщика защищает эскроу-счет, с помощью которого совершается покупка. Он гарантирует, что пока готовое жилье не будет передано покупателю, ни он сам, ни застройщик не могут использовать эти средства. Да и последней тенденцией на рынке становится не только сдача объектов в срок, но и досрочный ввод в эксплуатацию. 

«Как правило, рост стоимости квартиры с начала строительства до ввода объекта в эксплуатацию может составлять от 20-30%, а иногда и значительно больше – если квартиры поступают в продажу на стадии проектирования или котлована. В дальнейшем квартиру можно будет перепродать, в том числе и по переуступке прав требования – это довольно популярный формат инвестирования»

– отметила Ольга Кобякова, директор по развитию «Петербургской Недвижимости».

В «Петербургской Недвижимости» также есть ряд ипотечных программ, которые предоставляют покупателям льготный период кредитования со сниженным ипотечным платежом на время строительства объекта, что делает такой сценарий инвестирования еще более привлекательным. Таким образом, клиенты буквально за 2-3 года при минимальных вложениях могут хорошо заработать.

Фото предоставлено ЦРП «Петербургская Недвижимость»

«Например, жилые комплексы «Чистое Небо» и «Солнечный город», являясь проектами комплексного освоения территорий, – хороший пример для долгосрочных инвестиций. Продажи квартир в этих проектах стартовали в 2014 году. На февраль 2023 года прирост стоимости за кв. м в ЖК «Чистое Небо» составил 114,2%, а в ЖК «Солнечный город» – 132%»

– уточнила Ольга Кобякова.

Кроме заработка на последующей продаже, конечно, можно нацелиться и на получение так называемого пассивного дохода – сдавать в аренду. Найти арендаторов жилья в новом ухоженном комплексе, вероятно, будет несложно. И чтобы «дотянуться до звёзд», покупать надо именно в таком месте, и делать это лучше всего именно сейчас, пока цены особенно привлекательны.

Реклама. ООО «Центр развития проектов «Петербургская Недвижимость». LjN8K2j6R