Сборная России по футболу, оставшаяся без официальных международных матчей, сыграет в Тегеране со сборной Ирана в четверг. Матч носит товарищеский характер, но у этого противостояния уже сложились определенные «традиции».

Как часто играли Россия и Иран

Сборные России и Ирана встречались два раза за свою историю. Примечательно, что игры проходят стабильно раз в шесть лет, и в этот раз «традиция» не нарушилась. При этом российская сборная ни разу в этих матчах не побеждала, пусть они всегда и были только товарищескими, в официальных турнирах команды не встречались.

Впервые команды сыграли товарищеский матч 9 февраля 2011 года, тогда Иран одержал минимальную победу 1:0 благодаря голу Мохаммадрезы Халатбари на 90-й минуте встречи.

Во второй раз команды сыграли спустя шесть лет, 10 октября 2017 года, матч завершился вничью 1:1. На гол Сердара Азмуна ответил точным ударом Дмитрий Полоз.

Третья игра снова пройдет спустя шесть лет после предудщей — 23 марта 2023 года.

Примечательно, что в этой игре не сыграет ни один из героев предыдущих встреч: Полоз не вызван, Халатбари завершил карьеру, а Азмун пропускает игру по личным причинам.

Третий матч

Матч пройдет на стадионе «Азади» в Тегеране 23 марта, стартовый свисток прозвучит в 20:00.

Игру рассудит бригада арбитров из Узбекистана. Главный судья — 39-летний Ильгиз Танташев Он судил матчи отбора на ЧМ-2022, Лигу Чемпионов АФК, Кубка АФК и Кубка Азии.

Ему помогут Андрей Цапенко и Тимур Гайнуллин. Резервным судьей назначен Араб Амир.

Ранее Мойка78 сообщала, что бывший главный тренер сборной России по футболу Юрий Семин считает, что команда Ирана станет серьезным соперником в товарищеском матче для россиян.