Правоохранители организовали рейд по ночным заведениям на Думской улице в Центральном районе Петербурга. Клубы и бары опечатаны. Предварительно, они стали вещественными доказательствами.

Правоохранители нагрянули в заведения вечером 22 марта. Прикрытыми оказались бары и ночные клубы не только на Думской улице, но и на улице Ломоносова, их, как пишет spb.kp.ru, опечатали следователи ГСУ СК РФ по Петербургу. В пресс-службе ведомства корреспонденту Мойки78 в ответ на соответствующий вопрос ответили, что ситуацию там не комментируют.

Информацию о закрытии подтвердили изданию в пресс-службе районной администрации, при этом там не ответили, сколько именно заведений оказались в центре внимания правоохранителей. Всего, по предварительной информации, временно закрыты около 20 заведений, следователи совместно с сотрудниками ОМОН работали на месте до позднего вечера.

Предварительной причиной повышенного внимания следствия называется незаконное присутствие в заведениях школьников, что подпадает под статью 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).

Малолетние петербуржцы могли выпивать в барах и употреблять запрещенные вещества, в том числе так называемые «шарики». Были случаи, когда после таких развлечений детей увозила машина скорой помощи.

В соцсетях очевидцы сообщают, что на дверях популярных заведений появились ленты с символикой ГСУ СК РФ по Петербургу. При этом горожане говорят, что закрыто 10-20 баров и ночных клубов.

Напомним, интерес правоохранителей к заведениям на Думской улице проявляется с завидной регулярностью. В апреле 2022 года следователи задержали 37-летнего уроженца Кишинева, которого заподозрили в поставках веселящего газа в клубы на Думской улице и улице Ломоносова. Поставки, по предварительной информации, осуществлялись с конца августа 2021 года до 13 апреля 2022 года.