Возможный дефолт в США приведет к утрате доверия со стороны международных партнеров. Это касается как самих Штатов, так и доллара как резервной валюты.

Такое мнение высказала глава Минфина США Джанет Йеллен на выступлении во время слушаний в конгрессе. По ее ловам, возможный дефолт в первую очередь приведет к «потере доверия к США как к самой (экономически) безопасной стране, а также к нашей резервной валюте, что нанесет невероятный экономический ущерб»», передает РИА Новости.

Ранее в бюджетном управлении конгресса США, опубликованном на сайте ведомства, говорилось, что в случае непринятия мер по повышению или отмене лимита госдолга, правительство в июне—сентябре 2023 года не сможет исполнить свои финансовые обязательства, что будет означать дефолт американской экономики.

Ранее Мойка78 сообщала, что председатель Госдумы Вячеслав Володин соотнес вспыхнувший в США банковский кризис с прибытием в Штаты экс-главы Роснано Анатолия Чубайса. Володин отпустил шутку, что мол Чубайса намеренно выпустили из России, чтобы «все там развалить».