Жители Москвы и Петербурга стали самыми частыми получателями льготной IT-ипотеки в России. Всего же по стране этой возможностью воспользовались более 7,6 тыс. граждан. Общая сумма кредитов составила 68,6 млрд рублей.

Как пояснили в Минцифры РФ, из поданных 32 тыс. заявок одобрено 14 тыс. Все остальные находятся на стадии обработки. В Москве IT-ипотека выдана 1,5 тыс. заявителям, в Петербурге — 735. По данным «ДОМ.РФ», всего в Северной столице за неполный год программы выдали 993 кредита, в том числе 269 — в 2023 году, передает Restate.

Напомним, программа льготного ипотечного кредитования для IT-специалистов в России запущена в апреле 2022 года. В 2023 году условия участия в программе упростили. Для всех желающих понизили необходимый для ипотеки уровень зарплаты. Так, для сотрудников из Москвы — до 150 тыс. рублей, для специалистов из городов-миллионников — до 120 тыс. рублей и до 70 тыс. рублей — в остальных регионах.

Ранее Мойка78 сообщала, что президент России Владимир Путин выступил с предложением проработать вопрос создания социальной ипотеки для преподавателей среднего профессионального образования.