Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сообщил, что является противником политического влияния в вопросе спорта, а также выступает против точки зрения, которая несет в себе «коллективную вину» спортсменов из России.

Бах подчеркнул, что МОК может порекомендовать ввести запрет на использование символики с буквой Z, однако конечное решение будут принимать федерации. Глава организации выразил мнение, что Олимпийские игры должны быть нейтральными, чтобы считаться силой, которая объединяет атлетов. Он пообещал, что 28 марта исполком МОК поднимет вопрос о допуске россиян к соревнованиям, а также озвучит ориентиры в отношении атлетов, которые связаны с ВС РФ или с военными организациями. 

Напомним, в исполкоме МОК еще 25 января завили, что выступают за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, но в статусе нейтральных участников. При этом допуск к играм должны были одобрить только тем, кто не высказывался в поддержку СВО.

Ранее Мойка78 сообщала, что президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что российские лыжники готовятся к Олимпиаде.