В 2022 году одним из главных приоритетов правительства России было сохранение качества жизни граждан. Из-за ажиотажа в первые месяцы руководству страны пришлось принимать срочные решения, которые позволили избежать пустых полок в магазинах.

Как рассказал в ходе выступления в Госдуме 23 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин, после введения новых санкций, граждане боялись, что в магазинах закончатся все продукты и пытались закупиться впрок.

По его словам, «ажиотаж первых месяцев, когда полки магазинов опустошались, потребовал срочных решений». При этом ситуацию удалось нормализовать довольно быстро: люди убедились, что дефицита нет и большая часть жизненно важных товаров никуда не исчезнут. В том числе этого удалось добиться благодаря параллельному импорту.

В ходе выступления, которое транслируется на официальном сайте нижней палаты парламента, Мишустин уточнил, что правительству удалось сохранить на рынке 1,7 тыс. видов товаров, в том числе комплектующих и медицинских изделий.

Что касается продуктов, то, как заявил Мишустин, отечественные аграрии справились с поставленной задачей и показали динамику роста производства на уровне более 10%: «Уровень продовольственной безопасности в России – один из самых надежных в мире». По итогам 2022 года собранный урожай составил 157 млн тонн.

Политик сослался на данные Росстата, согласно которым с четвертого квартала 2022 года возобновился рост реальных денежных доходов людей. В условиях санкционного давления и вызванного им инфляционного всплеска основным направлением работы правительства стала поддержка доходов населения.

Ранее Мойка78 сообщала, что Росстат по итогам 2022 года выявил снижение уровня бедности в России до исторического минимума — 10,5%. Ранее минимальный уровень бедности фиксировался в 2012 году — 10,7%, после чего показатель начал увеличиваться. В 2015 году он составил 13,4% и вновь принялся понижаться.