27 Дек 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге на 5 лет осудили иностранца за телефонное мошенничество от лица банка

Суд в Петербурге признал гражданина Молдовы виновным в 18 эпизодах телефонного мошенничества. В результате расследования выяснилось, что фигурант совершил хищение денежных средств на сумму свыше 4,4 млн рублей.

По версии следствия, с февраля по май 2020 года подсудимый, действуя в составе преступной группы, лишил накопленных сбережений 18 горожан, а также покусился дополнительно еще на 300 тыс. рублей, завладеть которыми ему не удалось. Фигурант, работая в банде, взял на себя функцию организации получения похищенных денег и их обналичивания, сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга. 

Мошенники выбрали преступную схему телефонного обмана. Совершая звонки с подменных номеров от имени сотрудников банка, они сообщали потенциальным жертвам, что их средства находятся в опасности, якобы кто-то в момент звонка совершает попытку хищения денег потерпевшего. Злоумышленники, используя уловки, убеждали горожан оформлять новые кредиты, а средства переводить на «безопасные счета».

Суд, учитывая материалы дела, признал фигуранта виновным и приговорил его к 5 годам и 3 месяцам в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее Мойка78 сообщала, что пожилая петербурженка, мечтавшая заработать на инвестициях, отдала мошенникам почти 7 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.