Президент России Владимир Путин учредил государственную награду — медаль «За храбрость». Ей будут награждать граждан, которые проявили мужество в бою или при поддержания мира и безопасности.

Соответствующий указ 23 марта опубликован на портале правовой информации. В соответствии с документом, медаль «За храбрость» будет I и II степени. Медаль будет выполнена из серебра в форме круга диаметром 32 миллиметра с выпуклым бортиком по обеим сторонам. Медаль I степени позолоченная.

Указ об учреждении медали «За храбрость». Фото: скриншот портала правовой информации

Вручать награду будут гражданам РФ за храбрость и мужество, «проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов РФ, а также по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности».

Медали «За храбрость» I степени. Фото: скриншот портала правовой информации

Помимо россиян, госнаграду могут получить как иностранцы, так и лица без гражданства. Награждение такой медалью может быть произведено посмертно.

Медали «За храбрость» II степени. Фото: скриншот портала правовой информации

Ранее Мойка78 сообщала, что Путин оценил работу над памятником композитору Петру Чайковскому, который планируется установить возле Мариинского театра в Петербурге.