В поселке Неппово Кингисеппского района Ленинградской области в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН) появилась базовая станция. Поселок находится примерно в 120 километрах от Санкт-Петербурга. Когда-то здесь была Бумажная фабрика Федора Ивановича Блока (родственника поэта Александра Блока), его же Лесопильный и Кирпичный заводы. Сегодня Неппово – это дачный поселок, в котором постоянно проживают около 300 человек.

Одной из существенных проблем Неппово до недавнего времени было отсутствие стабильной мобильной связи. Решить её удалось благодаря активному участию жителей во всероссийском голосовании за подключение к интернету. Проект реализуют Минцифры и ПАО «Ростелеком», а компания Tele2 выступает в качестве центра компетенций, планируя архитектуру сети и поставляя оборудование.

«Нам удалось попасть в федеральную программу УЦН, жители очень ждали, периодически спрашивали, когда же установят вышку. И вот это свершилось, связь отличная. Для нас это очень значимое событие! Мы обратились к связистам, чтобы для жителей устроили небольшой праздник. Конечно же мы пригласили на мероприятие подопечных психоневрологического интерната. Для них подобные события и внимание очень важны. Впервые в наших краях устроили телемост. Это интересно было посмотреть, как организовано. Все, кто пришли, остались очень довольны. К нам не только пришла хорошая связь, у нас сложились очень теплые отношения со всеми участниками процесса. А это дорогого стоит»,
— отметил один из жителей поселка.

Телемост соединил поселок Неппово, Санкт-Петербург, Калининград и деревню Алексала Республики Карелии. На празднике представители компаний выразили особую благодарность Елене Смирновой, и.о. главы администрации Котельского сельского поселения Кингисеппского муниципального района Ленинградской области, которая оказала помощь в реализации проекта.

В частности, она помогла в организации новой подъездной дороги и в предоставлении тяжелой спецтехники для установки столба. Этот проект стал образцом того, как федеральная программа воплощается в жизнь не только силами непосредственных исполнителей, а в синергии с органами местного самоуправления.

Современные технологии связи позволяют людям оставаться в курсе последних новостей и событий, общаться со своими друзьями и родственниками, получать медицинские консультации и финансовые услуги. Только в прошлом году благодаря проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» современная мобильная связь появилась в 33-х деревнях и селах Северо-Запада России.