На сегодняшний день в Петербурге выявлено 1100 новых случаев заболевания туберкулезом. Из них 60% — жители Северной столицы, остальные 40% — приезжие, в числе которых иностранцы. Темпы снижения заболеваемости сохраняются: в этом году на 100 тыс. населения уровень составляет 19,4 против 21 на 100 тыс. в прошлом.

Снижение заболеваемости отмечается в Московском, Кронштадтском, Курортном районах. Данный показатель в Петербурге равен столицам южноевропейских стран. На протяжении многих лет туберкулез выявляют в Украине, куда регулярно направляются российские специалисты-фтизиатры. Высокая заболеваемость во всех странах Средней Азии, кроме Казахстана, рассказал в беседе с «Петербургским дневником» главврач Городского противотуберкулезного диспансера, главный внештатный специалист-фтизиатр Комитета по здравоохранению Александр Пантелеев.

Наиболее дисциплинированными в вопросе завоза туберкулеза являются туристы из КНР. За всю историю наблюдений ни разу не был зафиксирован случай заболеваний китайцев туберкулезом. В Китае все лечатся и вакцинируются.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге с начала года корью заболели более 10 горожан. Это самая заразная болезнь в мире.