10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Минздрав опроверг статистику о внезапной смерти более 80% мужчин в России

Информация о том, что порядка 81% мужчин в России умирают от внезапной смерти, является неверной. В стране от внезапной смерти умирает менее 1% как среди мужчин, так и среди женщин.

Напомним, на форуме «Здоровое общество» в Петербурге главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, член-корреспондент РАН Олег Аполихин рассказал, что 81% мужчин в РФ умирает от внезапной смерти. При этом почти 75% умирают на рабочем месте, а 52% мужчин в стране даже не доживают до 65-летнего возраста.

В Минздраве заявили ТАСС, что показатели, которые озвучил Аполихин, не являются достоверными и не основаны на реальных статистических данных. Таким образом ведомство опровергло слова своего внештатного специалиста.

Согласно последним данным, мужчины в возрасте от 40 до 60 лет чаще всего умирают от болезней, связанных с системой кровообращения. Лидирующей патологией является хроническая ишемическая болезнь сердца, часто встречается и смерть вследствие онкологии. При этом смерть от подобных заболеваний внезапной быть не может.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Минздраве в 2023 году ожидают увеличения продолжительности жизни россиян.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.