Информация о том, что порядка 81% мужчин в России умирают от внезапной смерти, является неверной. В стране от внезапной смерти умирает менее 1% как среди мужчин, так и среди женщин.

Напомним, на форуме «Здоровое общество» в Петербурге главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, член-корреспондент РАН Олег Аполихин рассказал, что 81% мужчин в РФ умирает от внезапной смерти. При этом почти 75% умирают на рабочем месте, а 52% мужчин в стране даже не доживают до 65-летнего возраста.

В Минздраве заявили ТАСС, что показатели, которые озвучил Аполихин, не являются достоверными и не основаны на реальных статистических данных. Таким образом ведомство опровергло слова своего внештатного специалиста.

Согласно последним данным, мужчины в возрасте от 40 до 60 лет чаще всего умирают от болезней, связанных с системой кровообращения. Лидирующей патологией является хроническая ишемическая болезнь сердца, часто встречается и смерть вследствие онкологии. При этом смерть от подобных заболеваний внезапной быть не может.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Минздраве в 2023 году ожидают увеличения продолжительности жизни россиян.