В Минцифры рассказали россиянам, что мошенники порой продают дешевые билеты, которые оформляются при помощи Пушкинской карты, чтобы затем обналичить ее номинал. Однако посетить мероприятие у покупателя не получится.

К Пушкинской карте привязаны данные определенного человека, чтобы воспользоваться ею мог только владелец. По этой причине на входе, к примеру, в театр, у покупателя билета после сканирования QR-кода попросят паспорт, рассказали в пресс-службе министерства.

Для того, чтобы обезопасить себя от мошенников, необходимо приобретать билеты по Пушкинской карте исключительно через мобильное приложение «Госуслуги Культура», на сайте Культура.РФ или на сайтах организаций-участников программы. Другие билеты можно гарантированно приобрести через сайт организаций культуры.

В министерстве советуют молодежи не покупать билеты с рук, потому что риск потерять деньги возрастает в разы. В случае, если вас все же обманули, обратитесь в полицию. 

Ранее Мойка78 сообщала, что президенту Владимиру Путину рассказали, как мошенники «выудили» 100 млн рублей из бюджета «Пушкинской карты».