14 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Эксперт: от сброса радиоактивной воды с «Фукусимы» в океан пострадают американцы

Если Япония решится сбросить радиоактивную воду с аварийной АЭС «Фукусима» в Тихий океан, то с последствиями в первую очередь столкнутся американцы.

Старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ Сергей Мухаметов рассказал РИА Новости, основную массу сброшенной радиоактивной воды потянет к Аляске и западному побережью США и Канады. После этого часть сбросов пойдет в другую сторону, мимо Алеутских островов и достигнет Камчатки, но за это время она сильно «разбавится» в воде Тихого океана.

По словам эксперта, в воде «Фукусимы» содержится радиоактивный изотип водорода. В случае сброса воды тритий может попасть в организм человека с рыбой и другими морскими организмами, из-за чего могут начаться проблемы со здоровьем.

Япония планирует в 2023 году сбросить в Тихий океан радиоактивную загрязненную воду, оставшуюся после аварии на «Фукусиме». Комиссия МАГАТЭ предварительно одобрила сброс, а в январе в правительстве Японии решили перенести сброс с весны на лето.

Ранее Мойка78 сообщала, что ответил Путин Великобритании на угрозы поставить Украине снаряды с ураном.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга, в котельной на Южной дороге. Как сообщает пресс-служба компании «Петербургтеплоэнерго», ее цель – отработка оперативных действий персонала при прекращении подачи газа в котельную.

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.