Новые, пятый и шестой атомные ледоколы проекта 22220 заложат на петербургском «Балтийском заводе». Проекты начнут осуществлять в следующие два года.

Замдиректора Дирекции Северного морского пути «Росатома» Максим Кулинко сообщил РИА Новости, что в конце весны 2024 года на заводе заложат пятое подобное морское судно-атомоход с ядерной силовой установкой, а в середине осени 2025 года — шестое.

Строительство будет финансироваться по смешанной схеме через бюджет правительства РФ и внебюджетные средства «Росатома». Из бюджета направят почти 59 млрд рублей.

Атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными в мире среди аналогичных кораблей. Эти ледоколы длиной 173,3 метра и шириной 34 метра смогут работать в арктических условиях, пробивая лед толщиной до 3 метров. Они будут проводить судна с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, а также с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

На сегодняшний день построены атомоходы «Арктика» (головной), серийные «Сибирь» и «Урал». Сейчас «Балтийский» завод строит атомоходы «Якутия» и «Чукотка».

Ранее Мойка78 сообщала, что научно-экспедиционное судно «Иван Фролов» заложат в Петербурге в 2024 году.